德州市教科院深入探索教师专业发展动态管理机制,积极推进教研员与教师“旋转门”机制实验。根据《德州市高中教研骨干培养评价方案(2021-2023)》(德教科研函〔2022〕29号)要求,2023年于八月下旬完成了首批市级高中教研骨干考核认定工作。
杨秀云、 邢继东、王朋凯、赵佰刚、王从春、薛懋祥6名老师被评为德州市首批高中教研骨干。
雷秀营、李永和、孙淑霞3名老师被评为德州市第二批高中教研骨干培养对象。
德州市首批高中教研骨干名单 | |||||
序号 | 学科 | 姓名 | 序号 | 学科 | 姓名 |
1 | 语文 | 曹静 | 59 | 化学 | 刘华涛 |
2 | 语文 | 杨秀云 | 60 | 化学 | 刘玉良 |
3 | 语文 | 苏国庆 | 61 | 化学 | 王友锋 |
4 | 语文 | 王新岳 | 62 | 化学 | 张兴华 |
5 | 语文 | 孟庆利 | 63 | 化学 | 李伟 |
6 | 语文 | 李法会 | 64 | 化学 | 孙健 |
7 | 语文 | 邢继东 | 65 | 化学 | 刘学超 |
8 | 语文 | 娄玉霞 | 66 | 生物 | 吴加亮 |
9 | 语文 | 贾英华 | 67 | 生物 | 刘峰 |
10 | 语文 | 陆汉敏 | 68 | 生物 | 杨晓军 |
11 | 语文 | 沈晓霞 | 69 | 生物 | 何立敏 |
12 | 语文 | 朱强国 | 70 | 生物 | 高春燕 |
13 | 语文 | 刘冰 | 71 | 生物 | 李雅洁 |
14 | 语文 | 赵淑荣 | 72 | 生物 | 任晓慧 |
15 | 数学 | 韩国营 | 73 | 生物 | 徐凤 |
16 | 数学 | 卫华 | 74 | 政治 | 李振博 |
17 | 数学 | 徐庆明 | 75 | 政治 | 邱艮新 |
18 | 数学 | 王朋凯 | 76 | 政治 | 姜兰睦 |
19 | 数学 | 臧翠翠 | 77 | 政治 | 马爱利 |
20 | 数学 | 鹿洪岭 | 78 | 政治 | 范增丽 |
21 | 数学 | 付振凯 | 79 | 政治 | 王书兰 |
22 | 数学 | 王安拓 | 80 | 政治 | 王会荣 |
23 | 数学 | 张红霞 | 81 | 政治 | 王盈盈 |
24 | 数学 | 姜东波 | 82 | 政治 | 翟晓霞 |
25 | 数学 | 陈同富 | 83 | 政治 | 栾永振 |
26 | 数学 | 宋涛 | 84 | 政治 | 李振刚 |
27 | 英语 | 任红菊 | 85 | 政治 | 杨淑芳 |
28 | 英语 | 崔亚平 | 86 | 政治 | 齐萍 |
29 | 英语 | 郝颂山 | 87 | 政治 | 刘红 |
30 | 英语 | 赵佰刚 | 88 | 政治 | 崔菲菲 |
31 | 英语 | 杨明 | 89 | 政治 | 郑立秀 |
32 | 英语 | 王平 | 90 | 历史 | 刘洪江 |
33 | 英语 | 张勇 | 91 | 历史 | 李阳 |
34 | 英语 | 王艳霞 | 92 | 历史 | 王建国 |
35 | 英语 | 朱琳 | 93 | 历史 | 王志全 |
36 | 英语 | 金淑敏 | 94 | 历史 | 张培 |
37 | 英语 | 顾秀红 | 95 | 历史 | 张蓉蓉 |
38 | 英语 | 沙俊燕 | 96 | 历史 | 王玉敏 |
39 | 英语 | 张蒙 | 97 | 历史 | 张秀伟 |
40 | 英语 | 李洁 | 98 | 历史 | 陈尚利 |
41 | 物理 | 王从春 | 99 | 历史 | 柳雷 |
42 | 物理 | 薛懋祥 | 100 | 历史 | 刘新然 |
43 | 物理 | 尚现军 | 101 | 地理 | 刘树军 |
44 | 物理 | 黄晖 | 102 | 地理 | 王金成 |
45 | 物理 | 王圣臣 | 103 | 地理 | 刘吉海 |
46 | 物理 | 朱志民 | 104 | 地理 | 陶宁 |
47 | 物理 | 王新翼 | 105 | 地理 | 夏风军 |
48 | 物理 | 王杰昌 | 106 | 地理 | 亓艳春 |
49 | 物理 | 李宁宁 | 107 | 地理 | 武昌锋 |
50 | 物理 | 王长波 | 108 | 地理 | 王桂永 |
51 | 物理 | 于雅舒 | 109 | 地理 | 于晓康 |
52 | 物理 | 刘志光 | 110 | 地理 | 杨胜武 |
53 | 物理 | 高爱虎 | 111 | 地理 | 李守刚 |
54 | 物理 | 马存峰 | 112 | 地理 | 迟建亮 |
55 | 化学 | 马任永 | 113 | 地理 | 吴敏 |
56 | 化学 | 唐耀刚 | 114 | 地理 | 赵俊杰 |
57 | 化学 | 吕法利 | 115 | 地理 | 邹朝霞 |
58 | 化学 | 周建 | 116 | 地理 | 邢琴琴 |
德州市第二批高中教研骨干培养对象 (学科中心组)名单 | |||
序号 | 学科 | 姓名 | 学校 |
1 | 语文 | 杨冬梅 | 德州二中 |
2 | 语文 | 李超 | 德州实验 |
3 | 语文 | 鲍丰产 | 禹城一中 |
4 | 语文 | 胡岳君 | 跃华学校 |
5 | 数学 | 王辉 | 德州一中 |
6 | 数学 | 刘兆辉 | 平原一中 |
7 | 数学 | 雷秀营 | 临邑一中 |
8 | 数学 | 魏清洁 | 武城二中 |
9 | 数学 | 刘俊伟 | 陵城一中 |
10 | 数学 | 辛艳艳 | 武城二中 |
11 | 英语 | 王丽洁 | 德州一中 |
12 | 英语 | 王敏 | 德州一中 |
13 | 英语 | 石发建 | 德州一中 |
14 | 英语 | 苏莎 | 德州一中 |
15 | 英语 | 任红 | 德州实验 |
16 | 英语 | 秦绪花 | 齐河一中 |
17 | 物理 | 李书金 | 德州二中 |
18 | 物理 | 李永和 | 临邑一中 |
19 | 物理 | 王红玲 | 平原一中 |
20 | 物理 | 卢中阳 | 平原一中 |
21 | 化学 | 宋静 | 德州一中 |
22 | 化学 | 王海红 | 德州一中 |
23 | 化学 | 孙淑霞 | 临邑一中 |
24 | 化学 | 张金花 | 平原一中 |
25 | 化学 | 李慧 | 德州二中 |
26 | 化学 | 吴洋 | 德州二中 |
27 | 化学 | 杨海霞 | 乐陵一中 |
28 | 化学 | 李敏 | 德州实验 |
29 | 生物 | 张祖海 | 夏津一中 |
30 | 生物 | 李铃 | 德州二中 |
31 | 生物 | 贺芬 | 德州二中 |
32 | 生物 | 刘伟 | 平原一中 |
33 | 政治 | 张振中 | 德州一中 |
34 | 政治 | 许龙旺 | 德州实验 |
35 | 政治 | 魏玉海 | 平原一中 |
36 | 政治 | 杨娜 | 庆云一中 |
37 | 历史 | 周忠祥 | 齐河一中 |
38 | 历史 | 邓晓峰 | 齐河一中 |
39 | 历史 | 杨有福 | 武城二中 |
40 | 历史 | 李延娟 | 武城二中 |
41 | 历史 | 汤素素 | 武城二中 |
42 | 历史 | 陈丽丹 | 德州一中 |
43 | 历史 | 张艺 | 德州一中 |
44 | 历史 | 王勇 | 陵城一中 |
45 | 地理 | 朱国伟 | 德州一中 |
46 | 地理 | 辛双双 | 德州二中 |
47 | 地理 | 田玲娟 | 德州实验 |
48 | 地理 | 张平平 | 平原一中 |
49 | 地理 | 刘红瑞 | 陵城一中 |
50 | 地理 | 李宾宾 | 德州一中 |